AURIOL (GEORGES).

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
AURIOL (GEORGES).
Steinlen et la rue. (suivi de) DYSSORD (Jacques). Saint-Lazare. 1 vol. in-folio broché sous couverture rempliée. Paris Rey 1930. Avec 175 dessins de STEINLEN, noir & couleurs, dont 15 planches hors-texte. Tiré à 535 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des hors-commerce justifié à la main par l'éditeur. Joint 1 L.A.S. par « votre vieux Steinlen » à L.D. datée du 14 Fév. 1918 (13x21), 4 articles de presse dont 2 de L.D. (Petit-Provençal 21.10.1930 & Magazine littéraire 11 Sept 1930). Il est joint 1 chemise contenant 8 lettres dont 3 du Comité Steinlen (2 L.A.S. de Louis Lejeune sculpteur (28 déc. 1929 & 12 janv. 1930) ; 2 L.A.S. de l'éditeur Eugène Rey remerciant chaleureusement L.D. (13 janv 1929 & 11 sept. 1930) ; 1 LDS de d'Alignan, éditeur-galeriste, et 2 textes des « Amis de Steinlen » (1930) de plus de 3 pp. dactylographiées. Bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat