BARBEY D'AUREVILLY (JULES).

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
BARBEY D'AUREVILLY (JULES).
Une histoire sans nom. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture jaune conservée, tête dorée. Paris Lemerre 1882 (Édition Originale). Il est joint un amusant article de presse de Gustave Geffroy, de 5 pp. sur Pontmartin contre Barbey, bataille littéraire dont notre ouvrage en est la cause. Dos en partie absent et mors fendillés. RÉFÉRENCE : Talvart I-217. Il est joint : du même. Philosophes et écrivains religieux (première série). 1 vol. in-8 relié ½ toile à la bradel, couverture jaune conservée. Paris Lemerre 1912 (2e édition). Joint 1 L.A.S. avec enveloppe d'un lecteur du Figaro, suite à l'article de L.D. sur Barbey, datée du 2 nov. 1908 et 2 articles de presse dont l'un signé L.D. Ex-Libris de Max Descaves. RÉFÉRENCE : Talvart I-222. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat