BARRES (MAURICE).

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BARRES (MAURICE).
Autour de Jeanne d'Arc. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. Paris Champion 1916 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 600 exemplaires numérotés, celui-ci sur arches, imprimé pour Monsieur Lucien Descaves. In fine, 4 pp. reliées de l'extrait du catalogue de l'éditeur & joint 8 pp. du catalogue sur papier rose. Joint aussi 1 compte rendu de presse sur Jeanne d'Arc, Barrès & Péguy (Le Figaro 11.5.29) ainsi que le Prière d'insérer de l'ouvrage. Très bel exemplaire non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart I-254.
Mes ordres d'achat