BARRES (MAURICE).

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BARRES (MAURICE).
Les Déracinés. 1 vol. in-8 cartonné à la bradel, dos daté en pied 1897, couverture jaune conservée. Paris Fasquelle 1897 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves cordialement. Maurice Barrès ». Il a été relié in-fine, un article de 6 pp. intitulé « un amateur d'âmes » signé Maurice Barrès, dans le « Journal » du 3 mars 1899. Joint 1 article de presse dans le Monde du 7 déc. 48 pour le 25e anniversaire de la mort de l'auteur. Bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Lonchamp II-40 - Talvart I-247.
Mes ordres d'achat