BAUDELAIRE (CHARLES).

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BAUDELAIRE (CHARLES).
Lettres 1841-1866. 1 vol. gd in-8 allongé relié ½ toile à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. 1 état du portrait en frontispice. Paris Mercure de France 1906 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 84 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci n° 17. Il a été collé in fine, 11 articles de presse dont : J. Crépet Un amour de Baudelaire (7 pp.) ; 1 lettre de Baudelaire à Jules Janin dans « Gil-Blas » le 4.02.1906 (6 pp.) ; Lettres à M. Dutacq (1906) (10 pp.) ; Lettres inédites de Baudelaire dans le « Gaulois » 9.04.1927 (3 pp.) ; Charles Baudelaire et sa mère dans le « Figaro » du 5 mars 1922 (8 pp.) ; Les « maîtres » de Baudelaire dans le « Figaro » du 2 août 1917 (2 pp.) ; quelques billets inédits de Baudelaire à sa mère dans le « Supplément litt. du Figaro » 3.08.25 (8 pp.) ; les deux lettres de Baudelaire, candidat à l'Académie dans le « Figaro » du 20.12.1933 (6 pp.) et 2 pp. sur Baudelaire, dessinateur, tirées du « Bulletin de la vie artistique ». Très bel exemplaire non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart I-293.
Mes ordres d'achat