BECQUE (HENRY).

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
BECQUE (HENRY).
Les corbeaux. 1 vol. in-4 relié ½ maroquin rouge à grain long, dos lisse daté en pied 1882, couverture jaune conservée, tête dorée. Paris Tresse 1882 (Édition Originale). Il est joint 1 L.A.S. d'Henry Becque à L.D. non datée (12x20) ; 1 L.A.S. d'1 pp. ½ (13x21) du 9 mai 24, de Jean Robaglia à L.D. sur la non parution du théâtre de Becque en 4 volumes aux éditions Crès ; 1. PAS de 2 pp. (14x19) de Gustave Geffroy sur la pièce « les corbeaux » ; 1 LDS à en-tête du Conseil Municipal de Paris, datée du 16 Fév. 1924 pour une plaque commémorative sur la maison natale de H. Becque. Joint personnalités qui ont acceptées de faire partie du comité ; 6 articles de presse sur l'auteur. Pièce représentée pour la première fois à la Comédie Française le 14 septembre 1882. Rousseurs éparses sinon bel exemplaire non rogné. Il est joint : du même. La Parisienne. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin rouge à grain long, dos lisse daté en pied 1885, couverture verte conservée, tête dorée. Paris Calmann-Lévy 1885 (Édition Originale). Il est joint 2 articles de presse sur la pièce. Représentation pour la première fois au Théâtre de la Renaissance le 7 février 1885. Rousseurs éparses sinon bel exemplaire non rogné. Soit 2 volumes. RÉFÉRENCE : Talvart I-337-338.
Mes ordres d'achat