BENJAMIN (RENÉ).

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
BENJAMIN (RENÉ).
Gaspard - Les soldats de la guerre. 1 vol. in-8 relié ½ toile à la bradel, pièce de titre, couverture jaune conservée. Paris Fayard 1915 (Édition Originale). E.A.S. « Au Docteur Crépel, et à Madame Crépel. Très respectueusement ». Il a été relié en début d'ouvrage, une carte de visite autographe de l'auteur à Mme Victor Crépel, (et enveloppe), avec des remerciements appuyés à L.D. (datée 4.12.15). Joint 1 carte de visite autographe de Pierre Guimier & 1 L.A.S. de l'auteur à Mme Crépel. Prix Goncourt 1915. Bel exemplaire non rogné. Il est joint : du même. Le Palais et ses gens de justice. 1 vol. in-8 relié ½ toile à la bradel, pièce de titre, couverture jaune conservée. Paris Fayard 1919 (Édition Originale). L.A.S. à L.D. du 10 octobre 1916. E.A.S. « au Docteur Crépel, et à Madame Crépel, avec mes respectueuses pensées. ». Il a été relié en début d'ouvrage, 5 articles de presse. Bel exemplaire non rogné. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat