[BIBLIOTHECA MAGNA SOUS LA DIRECTION DE CONSTANTIN CASTERA].

Lot 53
Estimation :
80 - 120 EUR
Apophtegmes et maximes d'Epicure. E.A.S. daté du 16 septembre 1937 « A Monsieur Lucien Descaves de l'Académie Goncourt, Respectueux Hommage de l'Editeur. Castera ». - La farce de maistre Pathelin 1937. Illustré par Pierre NOËL. Tiré à 3005 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 30 sur japon (tirage de tête) « n° 8 imprimé spécialement pour M. Lucien Descaves de l'Académie Goncourt ». Non coupé. Joint 1 carte de visite manuscrite de l'éditeur à L.D. - Swift - Instructions aux domestiques 1929. Tiré à 2900 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 (tirage de tête) sur japon impérial (n° 23). Non coupé. Soit 3 volumes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat