BLANQUI (A.).

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
BLANQUI (A.).
L'Eternité par les astres - Hypothèse astronomique. 1 vol. in-8 relié ½ cartonnage à la bradel, couverture conservée. Paris Germer Baillière 1872. Il est joint 1 long article dans le journal « l'Opinion » du 15 juillet 1911 ; 1 article dans « l'Enfermé » du 27.11.1896 et 1 lettre de 3 pp. du 5.11.1922 adressée à L.D. qui lui précisait la rareté de l'ouvrage. Ouvrage écrit à la prison du Fort du Taureau (près de Carantec - Finistère). Rousseurs éparses. Ex-Libris de L.D.
Mes ordres d'achat