[REVUE] BLOY (LÉON).

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
[REVUE] BLOY (LÉON).
Le Pal - Hebdomadaire du n° 1 (4 mars 1885) au n° 4 (2 avril 1885). Ensemble de 4 fascicules pt in-8 reliés ½ chagrin, dos lisse sous couverture rouge illustrée conservée (Édition Originale). E.A.S. « à mon très cher ami Lucien Descaves ce souvenir d'un moment épouvantable de ma vie. En confraternité de misère et d'exécration des mufles ». Rousseurs par endroits, petit manque en pied du dos et mors frottés. Publication satirique, d'une extrême virulence, dirigée contre les littérateurs, les romanciers, les journalistes etc. les plus célèbres de l'époque. Rare exemplaire de ce pamphlet. Sans le 5ème numéro (10 avril 1935) paru 50 ans après !.
Mes ordres d'achat