BROUSSON (JEAN-JACQUES).

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
BROUSSON (JEAN-JACQUES).
Itinéraire de Paris à Buenos-Ayres. 1 vol. gd in-8 broché, couverture rempliée. Paris Crès 1927 (Édition Originale). E.A.S. « Cet exemplaire exemplaire [sic], est pour Lucien Descaves écrivain courageux, ami exemplaire, avec les respects filiaux de Jean-Jacques Brousson ». Il a été tiré de cet ouvrage 1331 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 131 hors commerce, le nôtre sur japon impérial (n° E). Il est joint 2 C.P. manuscrites de JJ. Brousson à L.D. datées 1915, de Nimes ; 1 facture du Grand Hôtel de l'Amirauté de Cherbourg à Anatole France ; 1 permis de circulation de Cherbourg à Paris jusqu'au 8 octobre 1909, signé de la main d'A. France ; 2 portraits photographiques de ce dernier jeune, et son probable autographe au crayon au dos d'1 C.P. De la Compagnie des Messageries maritimes ; 1 menu du Jockey-club du 19 juin 1909 au nom de Mr Anatole France ; 1 signé E. Marsan & 1 publicité de l'éditeur pour « Anatole France en pantoufles » par JJ. Brousson. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart II-249.
Mes ordres d'achat