BROUSSON (JEAN-JACQUES).

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
BROUSSON (JEAN-JACQUES).
La louve en Languedoc. Photographies de SAINT-MARC JAFFARD. 1 vol. in-4 oblong broché, couverture rempliée. Paris Le Cadran s.d. (1936). E.A.S. « cet album de cartes postales, Virgiliennes et Languedociennes, avec quelques taches d'encre, insignifiantes, est pour mes très chers Descaves, avec l'espoir que ces images lumineuses, leur donneront envie de revenir, cet été, savourer à Uzès, la ville de la puberté de Racine et de la seconde enfance de l'abbé Brémond, les melons, les figues, les aubergines... Jean-Jacques Brousson ». Tiré à 363 exemplaires, celui-ci 1 des quelques exemplaires hors commerce. Joint 1 L.A.S. du 2 mars 1936 de 2 pp. (21x27) & 1 article de presse sur l'ouvrage dans « l'Action française » (5 mars 1936). Il est joint : En Provence autour du moulin de Daudet, texte de Jean des VALLIERES et photos de ROYE, présentées par Edouard HERRIOT. 1 vol. in-4 oblong broché. Tiré à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci 1 ex. du Service de Presse. Ces deux ouvrages sont sous étui & emboîtage bordé toile.
Mes ordres d'achat