CAHUET (ALBÉRIC).

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
CAHUET (ALBÉRIC).
Lucile de Chateaubriand - Illustrations documentaires. 1 vol. pt in-4 relié ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture & dos conservés. Paris Fasquelle 1935 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 30 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci n° 7. E.A.S. « Mon cher Lucien Descaves, En me permettant d'écrire votre grand nom dans la dédicace imprimée de ce livre, vous avez conféré à mon ouvrage une noblesse littéraire, quelque chose comme un sacre de chevalerie. De tout mon coeur, merci ! Albéric Cahuet juillet 1935 ». En fin d'ouvrage, pochette de couverture contenant 6 comptes rendus de presse sur l'ouvrage dont 2 de L.D. et 5 L.A.S. de l'auteur à ce dernier, de juin à août 1935. Mors frottés et 1 très fragilisé sinon bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat