CHATEAUBRIAND.

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
CHATEAUBRIAND.
Mémoires d'Outre-Tombe. Nouvelle édition avec une introduction, des notes et des appendices par Edmond Biré. 6 vol. in-8 reliés ½ basane, dos à nerfs orné (insolé) Paris Garnier s.d. (1898-1899). Joint 1 C.P. Du château de Combourg. Cette édition contient, pour la première fois, la Préface testamentaire publiée dans a Revue des Deux Mondes en 1834. Bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart III-17. Il est joint : du même. Itinéraire de Paris à Jérusalem. 2 vol. in-8 reliés ½ basane, dos à nerfs orné (insolé). Paris Berche & Tralin 1897 (Nlle édition revue et annotée). Soit 8 volumes.
Mes ordres d'achat