CHATEAUBRIAND.

Lot 97
Estimation :
200 - 250 EUR
CHATEAUBRIAND.
OEuvres choisies Atala-René-Le dernier abencérage-poésies. 1 vol. gd in-8 relié ½ toile verte à la bradel, pièce de titre. Paris Pourrat 1834. Joint 8 articles de presse sur Chateaubriand, 1 C.P. (Combourg), 2 photos de l'auteur et Lucile & 1 fac-similé d'1 lettre autographe de Chateaubriand sur la mort de sa soeur. Rousseurs. Il est joint : LATOUCHE (H. de). Vallée aux Loups - Souvenirs et fantaisies. 1 vol. gd in-8 allongé relié ½ toile, dos lisse à liserés dorés. Paris Levavasseur 1833 (Édition Originale). Il a été collé 2 articles de presse et il est joint 1 autre article. Ex-Libris de la bibliothèque de M. de Mareste. Rousseurs. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat