Lucien DESCAVES

Lot 154
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Lucien DESCAVES
BARABBAS - PAROLES DANS LA VALLÉE. AVEC 170 DESSINS DE STEINLEN. 1 vol. gd in-8 relié ½ maroquin bordeaux, dos à nerfs daté en pied 1914, couverture conservée, tête dorée. Reliure signée MOENS. Paris Rey 1914 (Édition Originale). Il a été tiré de cette édition, 200 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 sur vélin d'Arches. E.A.S. sur le faux-titre « à Berthe Crépel, en souvenir et reconnaissance de ses soins maternels pour son jeune neveu, bien affectueusement. 30 mars 1914, au retour du golfe Juan » enrichi d' 1 dessin original signé de STEINLEN. Ex-Libris de L.D. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-193 - Lonchamp II-128 - Carteret IV-137. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat