Lucien DESCAVES

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Lucien DESCAVES
LA COLONNE (215) - RÉCIT DU TEMPS DE LA COMMUNE. AVEC 150 ILLUSTRATIONS NOIR & SÉPIA DE HERMANN-PAUL. 1 vol. in-4 à la française relié ½ maroquin à coins, dos à nerfs orné d'aigles couronnés estampés à froid, tête rouge, couverture & dos conservés. Reliure signée MORALES. Paris Juven s.d. (1901 - Première édition illustrée). Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 485 sur vélin (n° 77). Reliés après le justificatif de tirage, 3 portraits originaux de l'ouvrage à l'encre, sur papier de chine, de HERMANN-PAUL. Relié, in fine, la première page du « Cri du Peuple » du 18 mai 1871, relatant la chute de la colonne et la première page de « Le Réveil » du 28 septembre 1870, relatant les nouvelles de la guerre avec Bismark. Bon état intérieur, non rogné. Mors frotté, légèrement fendu en tête. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-192 - Mahé I-700 - Monod I-3689.
Mes ordres d'achat