Lucien DESCAVES

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
Lucien DESCAVES
-LA COLONNE. 1 vol. in-8 relié pleine basane glacée racinée, dos lisse à 2 caissons dorés et ornés d'arabesques. Double filet dorés d'encadrement contenant un double filet losangé de même, décoré d'aigles couronnés dorés en écoinçons. Bords à filet doré, large dentelle d'encadrement de même sur les contre-plats, gardes moirées, couverture & dos vieux rose conservés, tête dorée. Reliure signée MORALES. Paris Stock 1901 (Édition Originale). Il a été tiré à part 15 exemplaires sur Hollande numérotés, celui-ci n° 14 justifié à la main et signé par l'éditeur. E.A.S. « A toi, ma chère Marie, sous le règne de qui j'ai terminé ce livre, pour te remercier des soins qui m'ont rendu la tâche aisée ». Superbe ouvrage non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-192.
Mes ordres d'achat