Lucien DESCAVES

Lot 164
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Lucien DESCAVES
LES DERNIÈRES ANNÉES DE J.-K. HUYSMANS. 1 vol. in-8 broché. Paris Albin-Michel 1941 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 30 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 10 sur vélin de Rives (n° 2). Il est joint de nombreuses correspondances de Maurice Garçon, Antonine Meunier, Chanoine Mugnier, d'importantes notes de L.D. articles de presse, notes diverses des Huysmans à Ligugé (de 1900 à 1903) et une lettre musclée dactylographiée (avec corrections) de ce dernier, adressée à son ami Leclaire, sur sa visite chez le notaire à Poitiers. « Il n'est pas douteux... que nous n'ayons le dessus avec la Chouanne, mais ce sera coriace et nous serons obligés de la bloquer, j'en ai peur. Mourier a travaillé le patron du gendre qui n'a plus que la Gibouine... Je crois que nous serons obligés d'aller jusqu'au bout des représailles, si Mourier n'enlève pas de son côté l'affaire... La Sol est vraiment exorbitante avec son orgueil fou - Vous avez absolument bien fait de lui envoyer son rouleau... et c'est ce que je ferai moimême si elle recommence... ». Il est joint aussi le manuscrit autographe de l'introduction de cet ouvrage, de 23 pp. in-8, daté du 15 juin-15 novembre 1940 et signé par L.D. Enfin, il est joint 1 page ½ dactylographiée de Marie Noël sur Charles Grolleau (mort en juin 1940), datée Noël 1940. Exemplaire non coupé.
Mes ordres d'achat