Lucien DESCAVES

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lucien DESCAVES
LES DERNIÈRES ANNÉES DE J.-K. HUYSMANS. 1 vol. in-8 broché. Paris Albin-Michel 1941 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 30 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 10 sur vélin de Rives (n° 1). E.A.S. « à Marie Descaves, dont la prévoyance et la sollicitude m'ont permis d'écrire ce livre pendant une guerre sans merci et sans fin, j'offre ce n° 1 en témoignage de ma reconnaissance et de ma tendresse. Senonches, Octobre 1941 ». Il est joint 1 photo de L.D. légendée « 9 mai 1946 à la messe dite à St Séverin pour le repos éternel de mon cher Huysmans » ainsi que diverses correspondances, 2 additions manuscrites de l'auteur aux pages 190 & 191 de l'ouvrage, 1 lettre manuscrite de l'abbé Mugnier (l'artisan de la conversion de Huysmans) en réponse aux questions posées par L.D. sur ses rapports avec celui-ci. Exemplaire non coupé. Mors légèrement fendu en pied.
Mes ordres d'achat