Lucien DESCAVES

Lot 172
Estimation :
700 - 800 EUR
Lucien DESCAVES
DU PETIT MONDE. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin rouge, dos à nerfs, daté en pied 1923, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Ferenczi 1923 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage, 10 exemplaires numérotés sur vergé pur fil lafuma, celui-ci n° 2. E.A.S. « à Marie Descaves, sur mes vieux jours, ce qui est sans importance lorsque le coeur ne vieillit pas. Février 1923 ». Très bel exemplaire non rogné. Rousseurs infimes en marge. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-194.
Mes ordres d'achat