Lucien DESCAVES

Lot 177
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lucien DESCAVES
FLINGOT. Avec 18 gravures originales à l'eau-forte dont 4 hors-texte et 14 dans le texte par Georges JEANNIOT. Une couverture illustrée d'un portrait de l'auteur par Charles FOUQUERAY gravé sur bois par Gaspé, repris en frontispice. 1 vol. in-4 broché. Paris Librairie de la collection des Dix (Romagnol) 1907 (Édition Originale). Ouvrage tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 20 de tête en grand format in-8 jésus sur vélin d'arches, avec 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, nominatif « à Monsieur L. Descaves (signé) Romagnol ». Frontispice en 3 états, le premier sur chine, le deuxième sur vélin et le troisième sur la couverture. Il est joint 6 planches non utilisées et non mis dans le commerce (tirage à très peu d'exemplaires). Indications portées de la main de L.D. Joint également un télégramme de Joseph d'Arbaud à L.D. pour l'aide apporté par ce dernier à l'un de ses ouvrages (13.12.1939). Petit manque en pied du dos sinon Bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Monod I-3690 - Talvart et Place IV-193 - Lonchamp II-128 - Carteret IV-137 - Mahé I-700.
Mes ordres d'achat