Lucien DESCAVES

Lot 181
Estimation :
700 - 800 EUR
Lucien DESCAVES
L'HIRONDELLE SOUS LE TOIT. 1 vol. in-8 broché. Paris Albin-Michel 1924 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 80 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 5 de tête sur Japon (n° 1). E.A.S. « A toi, ma chère Marie, qui as aimé Jean [le Docteur Jean Descaves, fils de l'auteur d'un premier mariage] autant qu'il t'aimait, j'offre ce livre, afin que l'hirondelle qui n'est plus sous notre toit, soit toujours dans notre pensée ». Bel exemplaire, non coupé, non rogné. Il est joint compte-rendus de presse, prière d'insérer et bandeau du livre. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-194.
Mes ordres d'achat