Lucien DESCAVES

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lucien DESCAVES
L'IMAGIER D'EPINAL. 1 vol. in-8 relié plein maroquin glacé raciné, dos à nerfs, double filets dorés sur les bords. Les contre-plats sont habillés de soie bordeaux dans un encadrement de filets dorés et d'une bande de cuir marron entrelacée aux angles, gardes de soie et contre-gardes chamoirés, tranches dorées. Reliure signée Ch. Meunier. Sous emboîtage bordé. Couverture & dos vieux rose conservés. Paris Ollendorff s. d. 1919 (Édition Originale). Illustré d'images d'Epinal. Il a été tiré à part 50 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci n° 2. E.A.S. « A Marie Descaves, dactylographe, j'offre tendrement cet enfant que j'ai mis au monde, mais dont elle a si souvent renouvelé les langes, lorsque la machine à écrire le berçait encore... Le 6 Novembre 1919 ». Il est joint un billet autographe signé de l'illustrateur de la couverture « au maître L. D. affectueux souvenir de son dévoué et reconnaissant Bertrand Guégan ». Superbe ouvrage non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-194 - Mahé I-700.
Mes ordres d'achat