Lucien DESCAVES

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Lucien DESCAVES
L'IMAGIER D'EPINAL. 1 vol. pt in-8 carré relié plein maroquin bordeaux, dos à nerfs (insolé) sous emboîtage bordé. Premier plat orné d'une guirlande de fleurs rouges et bleues dans une vasque antique de cuir marron. Contreplats de maroquin orange à triple liserés géométriques, certis de petits cercles de cuir bleus et de carrés marron aux angles enrichis de mêmes cercles. Gardes de soie rouge, couverture vieux rose conservée. Reliure signée Ecole Estienne. Sous emboîtage bordé. Paris Ollendorff s.d. 1919 (Édition Originale). Il a été tiré à part 50 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci n° 3. Relié en début d'ouvrage, carte-lettre de 1914, 2 C.P. d'Epinal & 1 photo de cette ville. Très bel exemplaire non rogné. Dos insolé et petite usure aux gardes. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-194 - Mahé I-700.
Mes ordres d'achat