Lucien DESCAVES

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Lucien DESCAVES
L'IMAGIER D'EPINAL. 1 vol. pt in-8 carré relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture & dos vieux rose conservés. Paris Ollendorff s.d. 1919 (Édition Originale). Il a été tiré à part 50 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci n° 5. E.A.S. « à Victor et Berthe Crépel, Souvenir affectueux ». Sur la page dédicataire, il a été rajouté par L. D. « Exemplaire de famille... et à mon petit-fils Jean Claude son grand père. Senonches, ce Vendredi Saint 15 Avril 1938 ». Il est joint un dessin aquarellé de Victor (Max) Descaves daté Paris 1917. Exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-194 - Mahé I-700. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat