Lucien DESCAVES

Lot 188
Estimation :
500 - 600 EUR
Lucien DESCAVES
LA MAISON ANXIEUSE. 1 vol. in-12 broché, couverture conservée, frontispice de Robert Vallin. Paris Crès 1916 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 45 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 5 hors-commerce sur chine (n° 10). E.A.S. « A ma Chère petite dactylographe, Marie Descaves, qui eut, à la machine, la primeur de ces pages écrites pour le « Courrier du Centre » tendres remerciements. Mai 1916. Il est joint le manuscrit du chapitre XII de l'ouvrage avec ratures & corrections ( 5 pp. Ft 15 x 20). Exemplaire non rogné, en partie non coupé. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-194.
Mes ordres d'achat