Lucien DESCAVES

Lot 191
Estimation :
100 - 120 EUR
Lucien DESCAVES
MES GONCOURT. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture & dos conservés, tête dorée. Marseille Laffont 1944. Non rogné. E.A.S. « à Marcelle et à Max Descaves - avec mon affectueuse pensée - ce livre de raison Pierre Descaves Janvier 1945 ». Joint Pièce dactylographiée de 5 pp. (21x29) de Françoise Giroud (Nouveaux portraits) sur Pierre Descaves, administrateur de la Comédie-Française & 1 photo journalistique du Figaro datée avril 1954. 1 mors fendu et frotté sinon bon exemplaire. Il est joint : DONNAY (Maurice). Discours de réception à l'académie française le 19 décembre 1907. 1 plaqu. in-8 broché carré. Paris Charpentier & Fasquelle 1910. E.A.S. « A mon cher Lucien Descaves son vieil ami Maurice Donnay ». Exemplaire sur japon, tranches sur témoins. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat