Lucien DESCAVES

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Lucien DESCAVES
LA PRÉFÉRÉE. 1 vol. in-8 pleine basane gris anthracite glacée marbrée, dos lisse orné d'arabesques, daté en pied 1907, plats à filet doré d'encadrement, bords dorés, large dentelle sur les contre-plats, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée MOENS. Sous emboîtage carton. Paris Stock 1907 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage, 10 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci n° 2 numéroté & paraphé par l'éditeur. Il a été relié en tête d'ouvrage, un article de 4 pp. de Gustave Geffroy, sur la pièce. Il est joint sous enveloppe, 2 dessins d'Alphonse Descaves (père de Lucien) & 1 de Victor (dit Max, fils de Lucien). Cette pièce fut représentée pour la première fois sur la scène de l'Odéon, le 25 octobre 1906. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-193. Mors fendillés et dos insolé, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat