Lucien DESCAVES

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Lucien DESCAVES
REGARDE AUTOUR DE TOI. Illustrations d'Eugène DELECLUSE. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée. Paris Spès 1930 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 15 exemplaires numérotés sur Madagascar, celui-ci n° 1. E.A.S. « à Marie Descaves C'est sans doute parce que j'ai regardé autour de moi et parce que je t'ai vue, qu'il n'y a dans ce livre rien de laid ni de méchant. Août 1930 ». Première de couverture désolidarisée. Exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE :Talvart et Place IV-195.
Mes ordres d'achat