DUMESNIL (RENÉ).

Lot 263
Estimation :
100 - 150 EUR
DUMESNIL (RENÉ).
La publication de « Madame Bovary ». 1 vol. in-8 relié ½ toile à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Amiens Malfère 1928. E.A.S. « à Madame Lucien Descaves et à Monsieur Lucien Descaves avec toute ma respectueuse et fidèle amitié ». Joint 1 L.D.S. de M. Calmann-Lévy, éditeur, à L.D. datée du 17 mars 1928, sur les droits de publication de « Madame Bovary ». In fine, il est relié un petit article (suivi de) 3 C.P. de lieux de Madame Bovary (suivi de) 9 articles de presse sur Mme Emma Bovary. Rare ouvrage. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat