[REVUE] FANTASIO.

Lot 275
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 2 800EUR
[REVUE] FANTASIO.
1ère année - N° 1 à 4 - 1er novembre au 15 décembre 1874. 1 plaqu. gd in-folio relié ½ toile bleue à la bradel, pièce de titre, contenant les 4 premiers numéros de cette revue littéraire, artistique et satirique. L.D. indique à la main que Gustave Geffroy débute dans cette revue à l'âge de 19 ans, sous le pseudo de Gustave Reys (articles dans les n° 1, 3 et 4). Joint 1 photo de Geffroy dans son jardin du 133 de la rue de Belleville avec sa soeur Delphine (Ft 17x23). Ex-Libris de L.D. Il est joint : BERAT (Frédéric). Chansons (parole & musique). Avec 32 illustrations de Johannot, Raffet, Nanteuil etc. 1 vol. gd in-8 percaline éditeur au décor mosaïqué. Paris Curmer s.d. (1853) (Édition Originale). Ex-Libris de L.D. Rousseurs, reliure fanée. RÉFÉRENCE : Vicaire I-419-420.
Mes ordres d'achat