FLAUBERT (GUSTAVE).

Lot 279
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
FLAUBERT (GUSTAVE).
L'Éducation sentimentale. 2 vol. in-4 reliés ½ maroquin à grain long, dos à nerfs à liserés dorés daté en pied 1870, couverture verte & dos conservés, tête dorée. Paris Lévy frères (Librairie Nouvelle) 1870 (Édition Originale) (mention de 2e édition sur la couverture des 2 tomes et la page de titre du volume 2). Joint L.A.S. & enveloppe de Mme Laporte à L.D. (mention manuscrite de ce dernier). Il a été relié à la fin du volume 2 avant le catalogue de 32 pp. de l'éditeur, 6 pp. de Louis Le Sidaner intitulées « Deux études sur Flaubert » dans la Nouvelle Revue Critique d'Août 1930. Rousseurs éparses et mors frottés sinon bel exemplaire, grand de marge, non rogné. Il est joint un L.A.S. de 10 lignes de Gustave FLAUBERT : « Mon bon Qu'est-ce qu'une conduite pareille ? Pourquoi ne vous voit-on pas ? Pourquoi n'entend-on point parler de votre exellence ? Vous devez venir Salonner bientôt j'imagine ? un petit mot de vous, à votre vieux qui vous embrasse G Flaubert jeudi soir. ». Lettre marquée du cachet en bleu E.L. il s'agirait certainement d'une correspondance adressée à son ami Edmond Laporte (voir cachet). Cette lettre est conservée dans une enveloppe envoyée par Madame Renée Laporte épouse Dumesnil : «En souvenir reconnaissant de votre visite à Grand Couronne et de l'article qui a été la dernière joie de mon père, 19 mars 1932.» RÉFÉRENCE : Carteret I-268 - Talvart VI-6 - Vicaire III-726 - Rahir 427 - Clouzot 67. Voir les reproductions.
Mes ordres d'achat