FRANCE (ANATOLE).

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FRANCE (ANATOLE).
Les dieux ont soif. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture jaune & dos conservés. Paris Calmann-Lévy 1912 (Édition Originale). Il a été relié en début d'ouvrage 1 L.A.S. à en-tête du Restaurant Ch. Drouant « Au confrère que j'admire et que j'aime, Lucien Descaves, pour mettre dans un livre qu'il a la bienveillance de garder Anatole France 8 aout 1914 ». Joint 1 C.P. À L.D. signée par 5 personnes dont A. France ; 3 quatrains de Mme de Caillavet, l'amie de l'auteur ; 2 comptes rendus de l'ouvrage ; le courrier des théâtres & 1 croquis journalistique par l'auteur. Premier plat désolidarisé. RÉFÉRENCE : Talvart VI-153.
Mes ordres d'achat