FRANCE (ANATOLE).

Lot 285
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
FRANCE (ANATOLE).
L'orme du mail. 1 vol. in-8 relié plein cartonnage décor à la fanfare, pièce de titre, dos daté en pied 1897, couverture jaune conservée. Paris Calmann-Lévy 1897 (Édition Originale). E.A.S. « A Lucien Descaves son dévoué confrère Anatole France ». Il est joint : du même. Le mannequin d'osier. 1 vol. in-8 relié plein cartonnage décor à la fanfare, pièce de titre, dos daté en pied 1897, couverture jaune conservée. Paris Calmann-Lévy 1897 (Édition Originale). E.A.S. « A Lucien Descaves en témoignage de sympathie Anatole France ». Coiffes usées sinon bel exemplaire. Soit 2 ouvrages qui forment les deux premiers volumes de l'Histoire Contemporaine. RÉFÉRENCE : Carteret I-288 - Talvart VI-144.
Mes ordres d'achat