FRANCE (ANATOLE).

Lot 286
Estimation :
200 - 250 EUR
FRANCE (ANATOLE).
Le petit Pierre. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs daté en pied 1918, tête dorée, couverture & dos conservés. Paris Calmann-Lévy 1918 (Édition Originale). Il a été relié en début d'ouvrage 1 compte-rendu de l'ouvrage par JJ Brousson dans Excelsior du 28 janvier 1919. L.A.S. avec enveloppe au Directeur du « Temps » (19 mai 1888) pour s'excuser du retard à l'envoi de « ma copie pour le 15 et je vous ai manqué de parole... » 1 pp. (11x18). Mors frotté. RÉFÉRENCE : Carteret I-296 - Talvart VI-155. Il est joint : du même. Histoire comique. 1 vol. in-8 relié cartonnage décor à la fanfare, pièce de titre, couverture jaune conservée. Paris Calmann-Lévy 1903 (Édition Originale). E.A.S. « A Lucien Descaves en témoignage de vraie sympathie Anatole France ». Joint 2 L.A.S. de JJ Brousson à L.D. (2 pp. 20x26 et 3 pp. 10x16) datées 1926 & 1915. Petite fente en tête d'un mors sinon bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart VI-149. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat