FRANCE (ANATOLE).

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FRANCE (ANATOLE).
La rotisserie de la Reine Pédauque. Bois gravés par JOU. 1 vol. pt in-4 broché, couverture rempliée. Paris Mornay 1920. Tiré à 1095 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 65 sur rives tirés des 95 hors commerce pour Monsieur Lucien Descaves (signé) G. Mornay. Bel exemplaire non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart VI-140. Il est joint : du même. L'île des Pingouins. 1 vol. in-8 cartonnage moiré à la bradel, pièce de titre, couverture jaune & dos conservés. Paris Calmann-Lévy s.d. Joint : Note manuscrite de L.D. sur la célébration du Centenaire de la naissance d'Anatole France. Ex-Libris de Max Descaves. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat