FRANCE (ANATOLE).

Lot 288
Estimation :
200 - 250 EUR
FRANCE (ANATOLE).
Vie de Jeanne d'Arc. 2 forts volumes gd in-8 reliés ½ chagrin bleu, dos à nerfs (insolé) daté en pied (1904 & 1908), couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Calmann-Lévy 1904 & 1908 (Édition Originale). Il est relié en prélude du volume 1, quatre portraits de l'auteur ; 2 C.P. & 2 coupures de presse. Dans le volume 1, une lettre de la chambre syndicale des Ebénistes de la Seine à A. France, datée de 1903 ainsi que 16 pp. de notes manuscrites insérées & 1 C.P. adressée à Geffroy. Dans le volume 2, six pp. de notes manuscrites, 2 feuillets imprimés & 1 lettre manuscrite d'1 pp., le tout inséré. Très bel exemplaire. Ouvrage truffé de notes de Lucien Descaves. RÉFÉRENCE : Talvart VI-152.
Mes ordres d'achat