FRANCE (ANATOLE).

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
FRANCE (ANATOLE).
La vie en fleur. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs daté en pied 1922, couverture jaune & dos conservés, tête dorée. Paris Calmann-Lévy 1922 (Édition Originale). Tiré à 1300 exemplaires, celui-ci 1 des 1000 sur vélin. Il a été relié en début d'ouvrage la carte de visite de l'auteur et une photo d'A. France faite le 26.11.21 par l'agence Harlingue (11x18). In fine, il a été relié 2 comptes rendus dont 1 sur l'ouvrage et l'autre sur la mise à l'index des oeuvres de l'écrivain. Joint 2 articles de presse sur A. France. Mors frotté sinon bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Carteret I-297 - Talvart VI-156. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat