GEFFROY (GUSTAVE).

Lot 298
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
GEFFROY (GUSTAVE).
Constantin Guy, l'historien du Second Empire. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. Paris Crès 1920. Deux frontispices du portrait de Guys par Nadar & par Léon Noël (1834) et 34 reproductions dont 4 en couleurs. E.A.S. « à Lucien Descaves encore un ! Amicalement offert 31 octobre 1920 Gustave Geffroy ». Joint L.A.S. du 8 oct. 1901 de l'auteur à L.D. & la réponse aux renseignements demandés. Tiré à 1100 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 hors commerce. Bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart VI-383.
Mes ordres d'achat