GEFFROY (GUSTAVE).

Lot 299
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
GEFFROY (GUSTAVE).
Claude Monet. 1 fort vol. in-4 broché, couverture rempliée. Paris Crès 1922 (Édition Originale). Avec 54 illustrations ht noir & couleurs. Frontispice du portrait de Monet à 18 ans par De Séverac (1858). E.A.S. « à Lucien Descaves souvenir des années heureuses et de son vieil ami Gustave Geffroy ». Tiré à 1100 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 hors commerce. Joint reproduction photographique de Monet peignant une grande fresque (17x28) ; 7 articles de presse sur l'artiste et une reproduction photographique du portrait de Monet par Renoir ; 1 photo de Monet et de Geffroy dans le jardin de Giverny. Joint 3 L.A.S. de G. Geffroy au Docteur Crépel. Bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart VI-384. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat