GENLIS (MME DE).

Lot 301
Estimation :
200 - 250 EUR
GENLIS (MME DE).
Le siège de La Rochelle ou le malheur et la conscience. 2 tomes en 1 vol. in-8 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Saintes Fontanier 1847-1848 (Nlle éd.). Note manuscrite « Acheté à Niort en sept. 1931 au cours d'un petit voyage avec Me M. Garçon et Pierre Dufay. Lucien Descaves. ». Coiffe supérieure absente sinon bel exemplaire. Il est joint : BONHOMME (Honoré). Madame la Comtesse de Genlis, sa vie, son oeuvre, sa mort (1746-1830) d'après des documents inédits. 1 vol. gd in-8 relié ½ toile à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Paris Librairie des Bibliophiles 1885. Note manuscrite de L.D. avant la pp. de faux-titre. In fine, il a été relié 6 articles de presse (36 pp.) de 1922 à 1930 dont 2 signés de L.D. Joint 4 autres articles de journaux. Bel exemplaire non rogné. Il est joint : GENLIS (Mme de). Mademoiselle de La Fayette ou le siècle de Louis XIII. 2 vol. in-8 reliés plein veau époque, dos lisse orné, pièce de titre & tomaison, dentelle dorée d'encadrement sur les plats. Paris Maradan 1813 (2e éd.). Joint 1 article de presse. Ex-Libris de L.D. Coins et coiffes frottés, plats épidermés. Il est joint : de la même. Souvenirs de Félicie (suivis de) Souvenirs et portraits par M. le Duc de LEVIS. 1 vol. in-8 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Firmin-Didot 1857. Ex-Libris du Marquis de Bouillé. Il est joint : de la même. De l'emploi du temps. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse orné, tranches jaunes. Paris Arthus Bertrand 1824. Bel exemplaire. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat