GOETHE. Faust.

Lot 310
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
GOETHE. Faust.
traduit par Gérard [de Nerval]. 1 vol. in-12 relié ½ maroquin marron à grain long, à coins (insolé), dos lisse orné de fleurons et d'arabesques dorés daté en pied 1928 [au lieu de 1828], couverture & dos orangés conservés, tête dorée (Reliure signée LAVAUX). Paris Dondey-Dupré 1828 (Édition Originale de la traduction). Frontispice gravé de Piréas. Il est joint : LALO (Pierre). Richard Wagner ou le Nibelung. 1 vol. in-8 broché. Paris Flammarion 1933 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves souvenir d'anciennes rencontres et de fidèle admiration Pierre Lalo ». Il est joint : HERRIOT (Edouard). La vie de Beethoven. 1 vol. in-8 cartonné à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Paris Gallimard 1929. E.A.S. « A Lucien Descaves son ami Edouard Herriot ». Exemplaire de Service de Presse. Joint 3 articles de presse inclus dans la pochette de 3e de couverture. Bel exemplaire. Il est joint : du même. Madame Récamier et ses amis. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Gallimard 1934. E.A.S. « A Monsieur Max Descaves hommage cordial Edouard Herriot ». Exemplaire de Service de Presse. Ex)Libris de Max Descaves. Bel exemplaire. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat