GOETHE.

Lot 311
Estimation :
80 - 120 EUR
GOETHE.
Les souffrances du jeune Werther. Traduites par le Comte Henri de la B... 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs daté en pied 1845, couverture conservée, tête dorée. Paris Crapelet 1845 (2e éd. française). Avec 4 figures ht de Johannot gravées à l'eau-forte par Burdet. 1 mors frotté sinon bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Carteret III-269.
Mes ordres d'achat