GONCOURT (E. & J. DE).

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
GONCOURT (E. & J. DE).
Les aventures du jeune baron de Knifausen. Avec 7 HT & 3 vignettes de Louis MORIN. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs (insolé), daté en pied 1905, couverture conservée, tête dorée. Paris Librairie de la Collection des Dix (Romagnol) s.d. Tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 130 (petit format) sur vélin d'Arches avec 3 états des gravures. Exemplaire imprimé pour Monsieur Lucien Descaves. Il a été relié à l'ouvrage, le contrat d'édition de celui-ci entre l'éditeur Romagnol et J.K. Huysmans agissant en qualité de représentant des Frères Goncourt, décédés ; contrat signé à Paris le 26 janvier 1905 par Huysmans & Romagnol. Bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat