GONCOURT (EDMOND DE).

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
GONCOURT (EDMOND DE).
La fille Elisa. Avec 60 compositions & 10 eaux-fortes originales sous serpente rose de Georges JEANNIOT. 1 vol. in-4 relié ½ chagrin à coins, dos à nerfs daté en pied 1895, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Testard 1895. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur vélin à la cuve, avec une double suite des eaux-fortes. Mention manuscrite « Ex. offert à M. Lucien Descaves Emile Testard ». Bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart VII-219.
Mes ordres d'achat