GONCOURT (EDMOND DE).

Lot 320
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
GONCOURT (EDMOND DE).
La Guimard. D'après les registres des menus-plaisirs de la Bibliothèque de l'Opéra etc, etc. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs daté en pied 1893, couverture jaune conservée, tête dorée. Paris Charpentier & Fasquelle 1893 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves bien amicalement Edmond de Gongourt ». Joint 1 notice manuscrite de L.D. sur la Guimard, femme de Boileau-Despréaux. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat