GONCOURT (E. & J. DE).

Lot 322
Estimation :
600 - 800 EUR
GONCOURT (E. & J. DE).
Journal - Mémoires de la vie littéraire 1851-1895. Postface de M. Lucien Descaves. 9 vol. pt in-8 reliés ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné d'un liseré doré, couverture & dos conservés. Paris Flammarion/Fasquelle s.d. (circa 1921). Édition Définitive. Exemplaire sur vélin du marais spécialement imprimé pour Monsieur Lucien Descaves. Il est joint 1 lettre dactylographiée de Gustave Geffroy à Henry Céard, datée du 30 novembre 1920 (20x26) sur la négociation de l'Académie Goncourt avec les éditeurs Fasquelle & Flammarion, pour la publication de l'édition définitive des Frères Goncourt, & note manuscrite de L.D. dans la marge. Joint 5 articles de presse. Très bel exemplaire non rogné. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat