GONCOURT (E. & J. DE) ET HOLFF (C.).

Lot 323
Estimation :
120 - 150 EUR
Mystères des Théâtres 1852. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs (insolé), daté en pied 1853, couverture conservée, tête dorée. Paris Librairie Nouvelle 1853 (Édition Originale). Rousseurs éparses surtout sur les bords, mors légèrement fendillés et coin supérieur usé. Il est joint des mêmes. L'Amour au dix-huitième siècle. 1 vol. in-8 carré relié ½ chagrin, dos à nerfs (insolé) daté en pied 1893, couverture conservée, tête dorée. Paris Charpentier & Fasquelle 1893. Frontispice par Boilvin, imprimé par Salmon, chaque page encadrée d'un dessin de Meaulle. E.A.S. « Lucien Descaves son très reconnaissant Edmond de Goncourt ». mors et dos frottés. RÉFÉRENCE : Vicaire III-1056. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat