[GONCOURT].

Lot 325
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[GONCOURT].
Testament d'Edmond de Goncourt. 1 plaqu. Gd in-4 reliée ½ maroquin à coins, dos lisse orné de liserés et fleurons dorés, tête dorée. Imprimé à Paris par les soins de Clément Cauchois en 1896. Tiré à 10 exemplaires. Exemplaire de Lucien Descaves, non rogné. (Suivi d') 1 dessin légendé « à Descaves (signé) Edmond de Goncourt (suivi d'1 frontispice par Gavarni., du portrait des frères Goncourt (suivi du) testament de 17 pp. réglant les détails de la constitution d'une société et d'un prix littéraire. Il est joint : ANONYME. Procès et plaidoiries sur le testament d'Edmond de Goncourt. 1 vol. in-4 allongé, relié ½ toile verte à la bradel. Audiences des 7, 8, 9, 22 juillet & 4 août 1897 devant le Tribunal civil de la Seine (134 pp.). Exceptionnel document sur les Goncourt, sur l'Académie Goncourt & son prix littéraire. Soit 2 volumes. Très rare. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat